Notre équipe

Direction  
Philippe Gagnebin
Responsable de la communication
Chef de service
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
philippe.gagnebin@unil.ch
T +41 21 692 22 71
F +41 21 692 22 05
Administration et média  
Valentine Salzillo
Responsable de l'administration
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
valentine.salzillo@unil.ch
T +41 21 692 22 86
F +41 21 692 22 05
Géraldine Falbriard
Attachée de presse
Bâtiment Unicentre
CH-1015 Lausanne
geraldine.falbriard@unil.ch
T +41 21 692 20 66
Cédric Focking Schneider
Conseiller en communication
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
cedric.fockingschneider@unil.ch
T +41 21 692 22 17
Yannick Meyer
Chef de projet multimédia et évènements
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
yannick.meyer@unil.ch
T +41 21 692 22 73
absent le mercredi
David Monti
Responsable de la production vidéo
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
david.monti@unil.ch
T +41 79 216 92 85
F +41 21 692 22 05
Pascale Paschoud
Conseillère en communication
Bâtment Amphimax
CH-1015 Lausanne
pascale.paschoud@unil.ch
T +41 21 692 22 92
Jany Ranno
Secrétaire du service
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
jany.ranno@unil.ch
T +41 21 692 22 70
F +41 21 692 22 05
Nadine Richon
Rédactrice
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
nadine.richon@unil.ch
T +41 21 692 20 72
Alicia Rudaz
Stagiaire
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
alicia.rudaz@unil.ch
T +41 21 692 43 89
Diego Salvadore
Responsable événements
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
diego.salvadore@unil.ch
T +41 21 692 22 91
Multimedia  
Philippe Gagnebin
Responsable de la communication
Chef de groupe
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
philippe.gagnebin@unil.ch
T +41 21 692 22 71
F +41 21 692 22 05
Floriane Beetschen
Spécialiste web
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
floriane.beetschen@unil.ch
T +41 21 692 22 72
absente le mercredi
Loïc Cattani
Spécialiste multimédia
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
loic.cattani@unil.ch
T +41 21 692 22 78
Mélina Kohli
Documentaliste
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
melina.kohli@unil.ch
T +41 21 692 22 79 
mardi, jeudi et vendredi matin
Véronique Sigrist
Spécialiste web
Webmaster www.unil.ch/central
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
veronique.sigrist@unil.ch
T +41 21 692 22 81
absente le jeudi
Rédaction et information  
Francine Zambano
Responsable de l'information
Cheffe de groupe
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
francine.zambano@unil.ch
T +41 21 692 20 71
F +41 21 692 20 75
Lysiane Christen
Rédactrice
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
lysiane.christen@unil.ch
T +41 21 692 20 76
F +41 21 692 20 75
Fabrice Ducrest
Spécialiste multimédia
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
fabrice.ducrest@unil.ch
T +41 21 692 22 82
F +41 21 692 20 75
Noémie Matos
Rédactrice
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
noemie.matos@unil.ch
T +41 21 692 20 73
F +41 21 692 20 75
absente le vendredi
David Spring
Rédacteur
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne

david.spring@unil.ch
T +41 21 692 20 70
F +41 21 692 20 75

Création  
Edy Ceppi
Directeur artistique
Chef de groupe
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
edy.ceppi@unil.ch
T +41 21 692 22 77
F +41 21 692 22 05
Raoul Ganty
Graphiste
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
raoul.ganty@unil.ch
T +41 21 692 22 76
Angela Herrera
Apprentie graphiste
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
angela.herrera@unil.ch
T +41 21 692 20 74
Joëlle Proz
Graphiste
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
joelle.proz@unil.ch
T +41 21 692 22 74
Du mercredi au vendredi
Audiovisuel  
Olivier Grosjean
Responsable audiovisuel
Chef de groupe
Bâtiment Amphipôle - Bureau 200.13
CH-1015 Lausanne
olivier.grosjean@unil.ch
T +41 21 692 22 88
David Alonso
Technicien en audiovisuel
Géopolis - IDHEAP
Bâtiment Géopolis - Bureau 2069
CH-1015 Lausanne
david.alonso@unil.ch
T +41 21 692 22 87
 
Sarah Artacho
Technicienne en audiovisuel
Extranef - Internef - Unithèque - Unicentre - Sports - Synathlon
Bâtiment Anthropole - Bureau 2118
CH-1015 Lausanne
sarah.artacho@unil.ch
T +41 21 692 22 85
vendredi
Benoît Buchet
Technicien en audiovisuel
Anthropole - Château de Dorigny - ISDC
Bâtiment Anthropole - Bureau 1052
CH-1015 Lausanne
benoit.buchet@unil.ch
T +41 21 692 22 84
Jérôme Deillon
Technicien en audiovisuel
Extranef - Internef - Unithèque - Unicentre - Sports - Synathlon
Bâtiment Anthropole - Bureau 2118
CH-1015 Lausanne

jerome.deillon@unil.ch
T +41 21 692 22 85
absent le vendredi

Sylvain Laramée
Technicien de spectacle
Grange de Dorigny
CH-1015 Lausanne
sylvain.laramee@unil.ch
T +41 21 692 21 22
F +41 21 692 21 25
Enrico Perricone
Technicien en audiovisuel
Amphimax - Génopode - Biophore - Cubotron - Batochime
Bâtiment Amphimax
CH-1015 Lausanne
enrico.perricone@unil.ch
T +41 21 692 22 90
Suivez nous:            
Partagez:
Amphimax  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 22 80
Fax +41 21 692 22 05