Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Hennard Dutheil Martine

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Ph. D (Modern English Literature, UNIL): 1997. Prix de Faculté 1998
Origin and Originality in Salman Rushdie's Fiction (published in 1999)

Supervisor: Prof. Neil Forsyth (Lausanne).

Experts: Profs. Patricia Waugh (Durham) and Elleke Boehmer (Leeds & Oxford)

Master of Arts (Modern English Literature, University of Sussex): 1991

Licence ès Lettres (French, English, Latin), UNIL: 1981-1988
Ecriture des limites, limites de l'écriture dans la trilogie romanesque de Samuel Beckett Supervisor: Prof. Françoise Gaillard (Paris VII)

Expériences professionnelles

Vice Doyenne, Faculté des Lettres, UNIL
Lieu : Suisse
Début : 2007 -- Fin : 2010

Professeure Associée en Littérature Anglaise et Comparée, UNIL
Lieu : Suisse
Début : 2013

Maître d'enseignement et de recherche 1,UNIL
Lieu : Suisse
Début : 2003 -- Fin : 2013

Maître Assistante,UNIL
Lieu : Suisse
Début : 2000 -- Fin : 2003

Première Assistante,UNIL
Lieu : Suisse
Début : 1998 -- Fin : 2000

Assistante Diplômée,UNIL
Lieu : Suisse
Début : 1991 -- Fin : 1997

 

Compétences

Direction de thèses de doctorat
2018-present co-direction with Pof. Emmanuel Vernadakis, U. d'Angers, France



Florence Casulli, "You Think You Know the Story": Intertextuality and Metatextuality in Roald Dahl's Children's Books



2012-2018 "Imprimatur sans corrections" 2018 et Prix de Faculté 2019



Marie Emilie Walz, Reading Spells Backwards: Allegories of Violence and Love in Edmund Spenser's and Angela Carter's Fairy-Tale and Speculative Fiction



2009-2014 ("avec les félicitations du jury")



Ashley Riggs, The Translation and Reception of Angela Carter's and Emma Donoghue's Fairy Tale Rewritings in French



(co-direction avec Lance Hewson, ETI, UNIGE)



2006-2013



Magali Monnier, La dimension métapoétique dans les contes de fées de Mme d'Aulnoy et d'Angela Carter : étude comparative

Direction de mémoires de Master
2019



Gender Stereotypes in Question: Angela Carter's Exploration of the Victim, the Villain and the Saviour in The Bloody Chamber (Marion Marchetti)



"Experiencing the Bluebeard Tale through the Bride's Eyes: Role-Playing and Female Retellings of Perrault's 'La Barbe bleue'" (Audrée Müllener)



The "British Invasion" in Comics and their Filmic Adaptations:

The Transmedial Success of the Old-world-Superhero (Daniel Broye)



2018



"Angela Carter's Translation-Adaptation of Wedekind's 'Lulu' for the Stage" (Charlotte Mohr)



"The Gender Politics of English Translations of 'Fitchers Vogel' from the nineteenth to the twenty-first century" (Katrin Meyfarth)



"Mother-Daughter Relations in Cinderella: Basile, Perrault, Grimm, Carter" (Simona Mazarelli)



"A happy ending for some" : Navigating the Fairy-tale Road with Snow White, from the Grimm's' KHM to Bill Willingham's Fables (Lucia Pozniak)



2016



Representing Native American Identity in Word and Image: an interdisciplinary study of cultural hybridity from Leslie Marmon Silko's Ceremony to Indelible and Our Lives: Contemporary Life and Identities (Noémie Desarzens) co-directed with Kornelia Imesch-Oechslin



"Nelly, Will You Keep a Secret for Me?" : Writing, Secrecy and Ghosts in Jane Eyre, Wuthering Heights and Villette (Deborah Clément)



2015



Philip Pullman's Translation Project in Grimm Tales (Julie Sirbu)



The Metamorphoses of Oscar Wilde's Salome on the Page, Stage and Image (Juliette Loesch)



2014



Joseph Jacobs' English Fairy Tales and Italo Calvino's Fiabe Italiane: Collecting Folklore, Inventing National Culture (Sarah Dupertuis) expert: Niccolo Scaffai (Italian dept)



L'exposition de l'art contemporain africain dans les institutions culturelles occidentales et la théorie postcoloniale. Cas d'étude: The Global Africa Project (Sophie Rogivue) co-directed with Kornelia Imesch-Oechslin (prix de Faculté)



Exploring Women's Empowerment in Shashi Deshpande's A Matter of Time and Shadow Play, and Githa Hariharan's The Thousand Faces of Night (Ankita Sinha) co-directed

Direction de mémoires de licence et MA (suite)
Bodying Forth, Translating and Rewriting Fairy Tales: The Case of Emma Donoghue's The Tale of the Rose (Celia Méhou-Loko), exp. Ashley Riggs



2013



Between Words and Images: Working Out Trauma in Maurice Sendak's Illustrations for The Juniper Tree, Dear Mili and Outside Over There (Jade Andrey), exp. Catalina Schiltknecht



Masks and Disguises: Fairy Tale as Ambivalent Discourse in Oscar Wilde's Fiction (Emilie Pellaton), Martine Hennard Dutheil (UNIL) and Patrick Vincent (U. Neuchâtel)



'Reborn in Unfamiliar Shapes': Perception and Monstrosity in Angela Carter's The Bloody Chamber and Other Stories (Clémence Cornuz), exp. Valérie Cossy



Alasdair Gray's Autopictographies: Self-portrait, Autofiction and Artistic Identity in Lanark and A Life in Pictures, co-directed with Kornelia Imesch-Oechslin (Ken Gardner)



Invisible Translators in Andrew Lang's The Blue Fairy Book (Carole Henguely)

Direction de mémoires de licence et MA (suite)
2012



Postcolonial Approaches to Biblical Studies (Eric Butticaz, co-directed with Claire Clivaz, interdisciplinary mémoire Lettres/FTSR, Prix de Faculté)



When The Faerie Queene Enters The Bloody Chamber: Angela Carter's Short Stories and their Spenserian Intertexts. Dir. Martine Hennard Dutheil de la Rochère, expert Rachel Falconer. (Marie Emilie Walz, Prix de Faculté)



2011



Angela Carter and Surrealism: The Doll in The Infernal Desire Machines of Doctor Hoffman (Catherine Burdet) (co-directed with Philippe Kaenel)



2010



Enchantment in Dickens: Fairy Tale Patterns and Motifs in Oliver Twist, David Copperfield and Great Expectations (Melanie Bolay)



'The Welcome Defence of Inverted Commas': Elizabeth Lee's The Fairy Tales of Madame d'Aulnoy (1892) (Glen Regard), expert: Prof. Lance Hewson (ETI, UNIGE) Synthesis of the mémoire published in Féeries (2011).



Three Contemporary Illustrated Adaptations of the Grimms' 'Rapunzel' for Children: 'Rapunzel', 'Sugar Cane' and Rapunzel's Revenge' (Sylviane Deriaz)



2009



Representations of Childhood in Brontë's Jane Eyre and Pitzorno's La Bambinaia Francese. (MariaChiara Bernasconi) co-directed with U. Heidmann



'A Woman's Voice Singing Old Songs With New Words' : J. C. Oates's Revisions of Perrault and Grimm (Kathleen Pauli)



2008



Sense and Nonsense: Playing with Linguistic Conventions in Carroll's Alice Books (Anna Schlossbauer) co-directed with Adrian Pablé



'Do you see the story? Do you see anything?' An Un/Reliable Narrator's Search for 'a glimpse of truth' in Youth, Heart of Darkness, and Lord Jim (Gabriela Kiss)



G.B. Shaw's Intertextual Dialogue with Ovid's Metamorphoses in Pygmalion (Christine Gil Pose)



Magic Realism in Marquez's A Hundred Years of Solitude and Rushdie's Midnight's Children (Isis Giraldo)



Fairy Tales and Holocaust Literature: Yolen's Briar Rose and Murphy's The True Story of Hansel and Gretel. (Géraldine Viret, Prix de Faculté)



2007



Contemporary Rewritings of Sleeping Beauty: Carter, Yolen and Donoghue (Coralie Rochat)

Direction de mémoires de licence et MA (suite)
Unveiling Women in Hanif Kureishi's Fiction (Fiona McHugh)



London and the Migrant Identity in Selvon's The Lonely Londoners, Kureishi's The Buddha of Suburbia, and Ali's Brick Lane. (Laure Pochon)



2005



"Angela Carter's The Bloody Chamber or Gothic Literature Revisited." (Magali Monnier)



"Rewriting Little Red Riding Hood in the Twentieth Century : Angela Carter, Tanith Lee, Terry Pratchett and Wendy Wheeler." (Isabelle Gris)



"Aotearoa, the Shining Bright Land : Representations of the Landscape in Three New Zealand Novels : Patricia Grace's Potiki (1987), Keri Hulme's The Bone People (1994), and Witi Ihimaera's The Matriarch (1996)." (Meredith Blake)



2004



"Body Politics in Hanif Kureishi's The Buddha of Suburbia (1990), The Black Album (1995), Intimacy (1998) and The Body (2002)." (Mathias Howald)



"Old Things Made New: Strategies of Rewriting in Coetzee's Foe and Gray's Poor Things." (Marianne Tièche)



2003



"Small Things and Micropolitics: Women in Rushdie's Midnight's Children and Roy'sThe God of Small Things." (Ariane Wyss, Prix de Faculté)



"Desert Island Revisited: The Heritage of Robinson Crusoe, Coral Island and Treasure Island in Hergé's Comics." (Andreas Fischer)



2002



"Decentering Bombay: Rushdie's Politics of Space in The Moor's Last Sigh and The Ground Beneath her Feet." (Nicole Schweizer, Prix de Faculté)



"Identity in Late Colonial and Postcolonial Fiction: Conrad's Heart of Darkness, N'Gugi Wa Thiongo's The River Between and Bessie Head's A Question of Power." (José Pernas)



2000



"From Villain to Hero: Stoker's Dracula and Rice's The Vampire Chronicles." (Christian Lutz)

Expertises de mémoires en anglais et littérature comparée
2017



"France's Best-kept Secret": Analyse pragmatique et linguistique des traductions anglaises de San-Antonio (Simon Faraud, dir. Gilles Philippe)



"You Takin that Dog with You?" - If He Wants to Come": Animals as Individuals in Cormac McCarthy's The Crossing (Sandrine Spycher, dir. Boris Vejdovsky)

2015



Children's Literature and the Holocaust (Philippine Jaton) Dir. Rachel Falconer



Werewolves in Contemporary Literature. (Luca Bianchetti) Dir. Agnieszka Soltysik



2014



Time in Virginia Woolf's Fiction. Dir. Valérie Cossy (Emmanuelle Maquat)



2013



From Rulfo to Rushdie: A Comparative Analysis of Latin American Realismo Màgico and British Magic Realism. Dir. Rachel Falconer (Tania Balderas)



Writing Back to Colonial Patriarchy: Gender (In)Subordination in Conrad's Heart of Darkness, Achebe's Things Fall Apart, and Dangarembga's Nervous Conditions. Dir. Nidesh Lawtoo (Léa Kolzer)



2012



From the Curse to the Gift: A Journey into Double Consciousness through Toni Morrison's The Bluest Eye and Beloved. Dir. Nidesh Lawtoo (Ann Droz)



2011



'The Quiet Experience' : A Comparative Study of Walter Benjamin's and Virginia Woolf's Reflections on the Transmission of Experience. Dir. Nidesh Lawtoo (Christine Cuénod)



2010



'Kinder, Drachen, Schiffe, Bettler': Bettina Hürlimann et le livre illustré pour les enfants. (Sandra Renaud). Dir. Philippe Kaenel (histoire de l'art)



2007



"Les contes de fées modernes: l'histoire d'un avenir. Dir. Ian MacKenzie, Jurée Mathilde Fontanet, Experte externe Martine Hennard Dutheil de la Rochère, ETI, Genève." (Ashley Riggs)



"L'oiseau peut-il chanter seulement la chanson qu'il connaît? Analyse comparative des dialogues intertextuels dans La Belle au bois dormant de Perrault et dans The Lady of the House of Love de Carter." (Manon Groux)



2006



"'Prêter sa voix': rythme et émergence du sujet dans les poèmes de William Blake et leurs traductions françaises." Mémoire de DEA en LLEUC (Olivier Knechciak, DEA en LLEUC, Prix de Faculté)

Expertises de mémoires en anglais et littérature comparée (suite)
"'La fille des cendres', étude comparative de deux réécritures de Cendrillon: 'Ashputtle or the Mother's Ghost' (1987) de Angela Carter et 'L'Exaucée' (1894) de Marcel Schwob". (Mercedes Gulin, DEA en LLEUC, Prix de Faculté)



"Victims or Accomplices ? Alienation in DonDellilo's White Noise and Mao II." (Marieke Ilschner)



"'Ever after' : The Representation of Gender Roles and Equality in George MacDonald's Fairy Tales." (Vanessa Haenzi)



2004



"La construction de la narration dans Frankenstein et Emile. Etude comparative de l'écriture de la création chez Mary Shelley et Jean-Jacques Rousseau." (Roxane Granges, DEA en LLEUC).



"Quand l'agneau se couche aux côtés du tigre. Etude comparative de La Belle et la Bête de Jeanne Marie Leprince de Beaumont et de The Courtship of Mr Lyon et The Tiger's Bride d'Angela Carter." (Annick Panchaud, Prix de Faculté et Prix Archipel)



"The Portals of Reality: Growing Up Through Parallel Worlds in Carroll's Alice in Wonderland and Through the Looking Glass, J.M. Barrie's Peter



2003



"Les vases communicants du rêve et de la création littéraire chez Marguerite Yourcenar et Virginia Woolf. Etude comparative de Les Songes et les Sorts et The Waves." (Cécile Fornerod, DEA)



"Reprises du mythe d'Orphée et d'Eurydice au XXe siècle : étude comparative de La Nouvelle Eurydice de Marguerite Yourcenar et de poèmes de Margaret Atwood, H.D., Ellen Bryant Voigt et Alta." (Muriel Jacquod).



2002



"La fictionnalisation de l'histoire : étude comparée de «W ou le souvenir d'enfance» (Georges Perec), «Kindheitsmuster» (Christa Wolf) et «Midnight's Children» (Salman Rushdie)." (Anja Germond)



2000



"Religion in Three Late Colonial Novels: Kim, A Passage to India and Coolie." (Anita Duperret)

Expertises de mémoires en anglais et littérature comparée (suite)
1999



"Two Postcolonial Novels of Emancipation: Tsitsi Dangarembga's Nervous Conditions and Toni Morrison's The Bluest Eye." (Lorraine Roehrich)



"Public Opinion in Jane Austen's Novels." (Carine Ducret)



1998



"'It Begins With Tears': Opal Palmer Adisa." (Gwen Bingle)



1997



"The Language of Man and Woman in Pinter's Plays." (Catherine Sahy)



"White Writing and the Colonial Predicament in the Novels of J.M. Coetzee." (Louisa Gore)



"Murderous Love in Toni Morrison's Beloved and Jazz." (Muriel Maradan)



1994



"Creative Dialogism in Salman Rushdie's Midnight's Children and Haroun and the Sea of Stories." (Jérôme Ducret)



"'Emblems of Passage': Unity and Division in Four Novels of India." (Yogini Minissale-Kakar)



1993



"Naming the Unnamable: Michael Bulgakov's The Master and Margarita and Salman Rushdie's The Satanic Verses." (Lilamani de Soysa)


Retour

Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Maître d'enseignement et de recherche, Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: