Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Berton Mireille

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Cinéma et sciences du psychisme (psychanalyse, psychiatrie, parapsychologie)

Le film appliqué aux sciences médicales

Histoire culturelle et théories des spectateur·ices

Sérialité et séries télévisées

 

Projets

Projets FNS

Cinéma et (neuro)psychiatrie en Suisse : autour de la collection Waldau (1920-1990)
2021 - 2025  (48  mois)
Requérant·e: Mireille Berton
Autres collaborateurs-trices: Raphaël Tinguely
Comment les psychiatres et neurologues suisses se sont-ils emparés, au XXe siècle, du médium filmique dans leur pratique de médecins, d'enseignants et de chercheurs ? Que disent ces films sur la maladie, les patients·es et les thérapeutes et, inversement, que révèlent-ils du cinéma en tant qu'outil participant à la construction des phénomènes observés ? Ce projet entend répondre à ces questions principalement sur la base d'une étude de différents corpus filmiques réalisés au sein et autour de l'hôpital psychiatrique de la Waldau à Berne, entre 1920 et 1990.

Le but consiste à mettre en évidence le rôle majeur joué, tant au niveau national que transnational, par la Waldau dans l'usage du médium filmique à des fins de recherche, d'enseignement et de vulgarisation scientifique, avec, comme point de départ de l'analyse, les 97 courts métrages réalisés à l'initiative du psychiatre allemand Ernst Grünthal entre 1934 et 1965 au Hirnanatomisches Institut de l'hôpital psychiatrique de Waldau - un fonds déposé à la Cinémathèque suisse dont une partie importante sera progressivement numérisée durant la durée du projet.

La projet s'articule en trois axes principaux : étudier la contribution d'Ernst Grünthal à la constitution d'un patrimoine filmique dont l'ampleur et la nature sont uniques en Suisse et probablement en Europe ; reconstituer et analyser la circulation transnationale de ces films et reconstituer le réseau scientifique et culturel de savoirs, d'objets et de personnes qui font de la Waldau et de la Suisse un épicentre en matière de sciences médicales ; observer, à partir d'un examen des caractéristiques formelles, sémantiques et esthétiques des films, comment les médecins s'emparent de cet outil pour forger une nouvelle forme d'expertise scientifique et d'identité professionnelle située à cheval entre sciences, médias et culture du spectacle.

Autres projets

Traumnetzwerk Das nächtliche Selbst. Traumwissen und Traumkunst im Jahrhundert der Psychologie (1850-1950)
2015 - 2018  (36  mois)
Requérant·e: Marie Guthmüller (Humboldt-Universität Berlin) et Hans-Walter Schmidt-Hannisa (National University of Ireland, Galway)

Les Arts trompeurs. Machines, Magie, Médias
2015 - 2018  (36  mois)
Requérant·e: Giusy Pisano (École nationale supérieure Louis Lumière) et Jean-Marc Larrue (Université de Montréal)
http://www.lesartstrompeurs.labex-arts-h2h.fr/fr

 

Collaborations

Interuniversitaires

European Network of Studies in the Cultural History of Dreams
Allemagne
Contact : Hans-Walter Schmidt-Hannisa, Marie Guthmüller

 

Evénements et manifestations

Conférences

Medium (in) Cinema: Studying Film Representation of Spiritualism
Portugal
Contact : Daniel Ribas & Nuno Crespo
https://artes.porto.ucp.pt/pt/springseminar

Spectacular Bodies as Interactive Media: the Nervous Bodies of the Somnambulist and the Diva
Panel « Cinema, Power, Body: Dispositifs of Training in Early Film and Visual Culture », avec Michael Cowan, Laurent Guido & Francesco Pitassio
France
Contact : NECS
https://necs.org/conference/archive/2017/paris/index.html

Projeter des fantômes, le médium spirite au cinéma
France
Contact : Francesco D'Antonio, Catherine Schneider et Emmanuelle Sempère

"Keep It Dark": the Fatale Attraction of the Female Viewer's Body
Suède
Contact : Domitor
https://domitor.org/fr/conference/2016-stockholm-conference/

Le "magisme" du cinéma et l'imaginaire spirite au début du XXe siècle
Colloque international, « La magie des effets spéciaux. Cinéma - Technologie - Réception »
Canada
Contact : André Gaudereault, Viva Paci

Hugo Münsterberg and the Cinema at the Service of Mental Health
Suisse
Contact : Jörg Schweinitz
https://www.film.uzh.ch/de/research/conference/muensterberg.html

Psychiatrie und Kino um 1900 : der halluzinierte Zuschauer
Colloque « Staging Madness », DFG-Projeckt : Kulturen des Wahnsinns.
Allemagne
Contact : Rainer Herrn
http://www.hsozkult.de/event/id/termine-19472

Dispositifs de la cure psychanalytique en regard : A Dangerous Method et In Treatment
Suisse
Contact : Mireille Berton et Charles-Antoine Courcoux
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/scopophilia.html

La magie d'un corps hypermédiatique à l'ère de la modernité
France
Contact : G. Pisano, J.-M. Larrue & F. Kessler
http://www.ccic-cerisy.asso.fr/magie16.html

L'inconscient à ciel ouvert : I'm a Cyborg but that's ok (Park Chan-wook, Corée du Sud, 2006)
Colloque international « Patients et traitements psychiatriques à l'écran : pratiques militantes, soins et processus de subjectivation ».
France

Les femmes et le cinéma des premiers temps
Conférence-discussion
Suisse

Narrative suspension and the reliance on repetition: loops and flashbacks
U.S.A.
Contact : Linda Williams
http://filmmedia.berkeley.edu/announcements/announcement/2015-01-13/berkeley-film-conference-serialities-1915-2015-update

Enregistrer l'imagination : fantasmes et métaphores technologiques dans les sciences du psychisme autour de 1900
Colloque européen « L'imagination comme chambre obscure des procédés narratifs. Modèles scientifiques et pratiques littéraires de mise en récit de l'intériorité en Europe (XVIII-XXe siècles) ». Atelier de recherche en partenariat italo-franco-allemand, Loveno di Menaggio.
Italie

Névrose à Hollywood : Spellbound d'Hitchcock
Cycle de conférences autour de la folie, Bibliothèque Universitaire de Lausanne, printemps 2013, Cinéma City Club, Pully
Suisse
http://www.unil.ch/getactu/wwwbcu/1355928956932/

Cinéma et psychanalyse : un mariage pour le meilleur et pour le pire ?
Colloque d'ouverture du Centre SHC
Suisse

La peur au cinéma, la peur du cinéma : histoires croisées
Conférence dans le cadre de Connaissance 3 (Université du troisième âge) et de son cycle consacré au thème de la peur, Lausanne, Casino de Montbenon, 27 octobre 2008
Suisse

Spiritisme, illusionnisme et cinéma des premiers temps : le spectateur sidéré
Journée d'études « Les âmes errantes. Pour une histoire sociale et culturelle des fantômes au XIXe siècle », Centre de recherches en histoire du XIXe siècle (Paris 1 et Paris 4), Stéphanie Sauget (dir.), 13 juin 2008
France

Histoire croisée du dispositif cinématographique et des sciences du psychisme au tournant du XXe siècle
Assemblée générale du Département Interfacultaire en Histoire, Faculté de Lettres, Université de Lausanne, 13 mai 2008
Suisse

L'imaginaire de l'écran cinématographique dans les sciences du psychisme au début du XXe siècle
Séminaire mensuel « Ecrans exposés. Cinéma et art contemporain », INHA - Université de Lille 3, dirigé par Géraldine Sfez (Lille 3, CEAC) et Riccardo Venturi (INHA)
France
Contact : Géraldine Sfez et Riccardo Venturi

Une subjectivité écartelée entre stase et mouvement : l'image fixe et l'image animée dans le discours médical au début du XXe siècle
Colloque international « Images fixe/Image animée », organisé par Olivier Lugon et Laurent Guido, Lausanne, 10-12 mai 2007
Suisse

Penser la psychanalyse par l'image : la mémoire comme appareil photographique. Du cliché-souvenir à la trace (a)mnésique
Journées d'études « Les Arts et la mémoire », organisées par Laurent Le Forestier et Édouard Arnoldy, Lille-Amiens, 25 mai et 26 septembre 2007
France

Glenn Close, Patty Hewes et la mère infanticide
Journée d'études "Stars vieillissantes et identités de genre"
Suisse
Contact : Charles-Antoine Courcoux

L'appareil psychique comme machine électrophysiologique : le cinéma et la psychanalyse à l'aune de la modernité
« Cinema e psicoanalisi », XII Convegno Internazionale Roma, Università degli Studi Roma Tre, organisé par les Prof. Lucilla Albano et Veronica Pravadelli, 27-28 octobre 2006
Italie

Le dispositif du rêve chez Alfred Maury
Colloque interdisciplinaire «The Psychological Exploration of the Dream and the Inception of Modernity (1850-1900)». Network of Studies of the Cultural History of Dreams
Italie
Contact : Prof. Dr. Elena Agazzi, Dr. Marie Guthmüller, Prof. Dr. Hans-Walter Schmidt-Hannisa
http://www.culturaldreamstudies.eu/

L'illusion de réalité à l'épreuve de la scène : théâtre, cinéma et rêve dans Sherlock's Junior de Buster Keaton
« L'imaginaire de la scène au cinéma », Ecole supérieure d'arts visuels plastiques de la ville de Monaco, 12-13 octobre 2006.
Monaco

Salvador Dalí et le modèle cinématographique : de la Sainte Objectivité à la méthode paranoïaque-critique
« Dalí à la croisée des savoirs », organisé par Philippe Kaenel, Astrid Ruffa et Prof. Danielle Chaperon, Université de Lausanne, 4-5 décembre 2004.
Suisse

Les origines échotactiles de l'image cinématographique: la notion de Moi-peau
« I cinque sensi del cinema, The Five Senses of Cinema », XI Convegno Internazionale di Studi sul Cinema, organisé par Alice Autelitano, Veronica Innocenti e Valentina Re, Udine/Gorizia, 15-18 mars 2004.
Italie

Colloques

Rêve et visualité(s), 1900-1930
Organisé avec Marie Guthmüller & Alessandra Violi
Suisse

L'Outre-humain. Automates, performances mécaniques et cultures spectaculaires au seuil du XXe siècle,
Organisé avec avec Stéphane Tralongo
Suisse

Le Théâtre des Nerfs : cultures neurologiques, psychologiques et spectaculaires autour de 1900
Colloque international co-organisé avec le prof. Vincent Barras et Céline Eidenbenz : « Le Théâtre des Nerfs : cultures neurologiques, psychologiques et spectaculaires autour de 1900 », VIIe colloque du Centre des Sciences historiques de la culture (SHC, UNIL), 24-26 novembre 2011.
« Le théâtre des nerfs » se propose d'examiner une thématique située au croisement de trois champs : l'histoire des sciences et de la médecine, l'histoire des arts visuels, l'histoire des cultures corporelles et du spectacle. Le tournant des XIXe et XXe siècles offre un terrain d'exploration extrêmement fécond qui permet de mobiliser un faisceau de savoirs appliqués à l'étude d'objets-carrefour aux frontières de la littérature, du cinéma, de la photographie, de la médecine, de la psychopathologie, des technologies, sans oublier les sciences occultes ni la tradition du café-concert, du cabaret et de la danse. Récemment, différentes études emblématiques ont attiré l'attention sur ces interactions (J. Carroy, D. Gamboni, R.B. Gordon, J-C. Valtat et d'autres). Placé sous les auspices du Centre des sciences historiques de la culture, ce colloque vise à présenter les travaux de ces chercheurs-euses confirmé-e-s et de jeunes chercheurs-euses partageant intérêts et méthodologies connexes, afin d'enrichir l'état présent de la recherche. Il convie également des artistes contemporain-e-s dont les démarches font écho à ces thématiques. Il s'inscrit ainsi dans le développement d'approches historiques soucieuses d'épistémologie et guidées par une vision à la fois intermédiatique et interdisciplinaire, conjuguant analyses des discours, des représentations, des pratiques et des objets. Les organisateurs souhaitent que ce colloque contribue à rassembler et à mieux faire connaître des travaux originaux et dispersés, tout en dynamisant le débat autour des questions complexes et plurielles qu'il soulèvera.
Suisse
http://www.unil.ch/shc/home/menuinst/evenements-shc/annee-academique-2011-2012.html#standard_144

Scopophila. Genre et politique du regard, 4-5 juin 2015
Colloque international organisé avec Charles-Antoine Courcoux. Avec la présence de Laura Mulvey.
En 1975, Laura Mulvey inscrit avec « Visual Pleasure and Narrative Cinema » la question du plaisir de regarder, dans son articulation avec le processus narratif, au coeur de la première théorisation politique des rapports de genre au cinéma. Elle montre alors que loin de n'être au cinéma qu'un enjeux d'ordre esthétique, le regard est aussi un enjeu inextricablement politique en ce sens qu'il est la variable nodale d'une symbolique qui permet de signifier des rapports de pouvoir entre femmes et hommes bien sûr, mais surtout entre masculin et féminin. Depuis cette contribution fondatrice, qui a été abondamment discutée, nuancée, reformulée et développée − parfois par la théoricienne elle-même −, le paramètre du regard en général et celui de la scopophilie en particulier n'ont eu de cesse de prendre de l'importance au sein des travaux qui se sont attachés à mettre en lumière la propension du cinéma dominant à structurer les relations de pouvoir entre les genres sur un mode androcentriste et hétéronormatif. En se donnant pour objet le rôle politique du regard et du plaisir qu'il suscite dans l'instauration des rapports de genres aujourd'hui, c'est-à-dire dans la dynamique de pouvoir qui émaille ces rapports, nous ne visons ni à réhabiliter le paradigme psychanalytique émoussé qui a caractérisé l'émergence de cette question ni à rendre compte des nombreux débats productifs auxquels elle a donné lieu, mais à l'interroger à nouveaux frais via son inscription dans les contextes filmiques et théoriques contemporains.

Suisse
Contact : Charles-Antoine Courcoux, Mireille Berton
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/scopophilia.html

Colloque international: Dispositifs de vision et d'audition. 29-31 mai 2008
Présentation avec Anne-Katrin Weber de la session « Télévision et dispositifs ».
Suisse
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/colloque-dispositifs-de-visi.html

Séminaires

Flashback, Traum and Narrative Repetition in American TV Serials
Brésil
Contact : Prof. Benjamim Picado

Imagining Madness. The Neuropsychiatrist as Filmmaker in the First Half of the 19th Century
Allemagne
Contact : Julia Barbara Köhne & Katrin Pilz

Interventions dans les médias

La stupéfiante "Breaking Bad" est déjà entrée dans la légende
Le Matin Dimanche
25 janvier 2015
Article de Anne-Catherine Renaud
Suisse

Avis d'experts.La RTS et les Universités de Suisse romande
Suisse
http://avisdexperts.ch/experts/mireille_berton

Comment notre esprit devint hanté
Suisse
Contact : Nic Ulmi
http://www.letemps.ch/societe/2015/11/02/esprit-devint-un-espace-hante

Quand les stars du cinéma s'emparent de la télé
20 minutes
2 septembre 2014
Article de Mathilde Jarry
Suisse
http://www.20min.ch/ro/entertainment/television/story/Quand-les-stars-du-cin-ma-s-emparent-de-la-t-l--11540461

James Bond contre Twilight. Qui fait le plus rêver ?
Matin Dimanche
14 novembre 2012
Article de Sandrine Perroud

Suisse
http://www.lematin.ch/culture/cinema/James-Bond-contre-Twilight-qui-fait-le-plus-rever/story/18551331

Même les héros peuvent mourir de façon brutale
20 minutes
26 mars 2014
Article de Mathilde Jarry
Suisse
http://www.20min.ch/ro/entertainment/television/story/M-me-les-heros-peuvent-mourir-de-fa-on-brutale-15785422

Les icônes brûlantes
Bilan
3 novembre 2013
Article de Lucie Notari
Suisse
http://www.bilan.ch/luxe-les-plus-de-la-redaction/ces-icones-brulantes/page/0/1

Le sexe trash, fonds de commerce des séries TV historiques
Femina
18 septembre 2012
Article de Nicolas Poinsot
Suisse
http://www.femina.ch/ma-vie/sexualite/le-sexe-trash-fonds-de-commerce-des-series-tv-historiques?page=0,1

Les écrans rendent-ils-idiots ?
Sciences Humaines
Juillet 2012, n°239
Article de Rémi Sussan
France
http://www.medecine.unige.ch/cds/ressources/dossiers/documents/Lesecransrendent-ilsidiots.pdf

Blanche-Neige, la revanche d'une potiche
L'Hebdo
23 mai 2012
Article de Joël Burri
Suisse
http://www.hebdo.ch/archives/blancheneige_la_revanche_dune_potiche_161435_.php

Il était une fois le psycinéma
Le Courrier, le magazine culturel
Samedi 6 oaût 2011
Article de Mathieu Loewer
Suisse
http://www.lecourrier.ch/il_etait_une_fois_le_psynema

Le boom de la nostalgie
Bilan
5 septembre 2012
Article de Christophe Mettral
Suisse
http://www.bilan.ch/economie-exclusif/le-boom-de-la-nostalgie

Le cinéma, terreau fertile pour l'hystérie
Le Courrier
23 juillet 2011
Article de Samuel Schellenberger
Suisse
http://www.lecourrier.ch/cinema_hysterie

Twilight, les raisons d'un succès
Le Temps
2 février 2009
Article de Elsa Duperray
Suisse
http://www.letemps.ch/Page/Uuid/d1369dc2-f0a9-11dd-b87c-1c3fffea55dc/Twilight_les_raisons_dun_succ%C3%A8s

Télévision et réalité
Emission radio RTS - Médialogues
23 mars 2009

Suisse
http://www.rts.ch/la-1ere/programmes/medialogues/2227312-medialogues-du-24-03-2009.html

Repenser la télévision?
Emission radio RTS - Dare Dare
25 février 2009
Avec Anne-Katrin Weber
De Nicole Duparc
Suisse
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/dare-dare/2229929-repenser-la-television-25-02-2009.html#2229929

Les peurs de Hollywood
Revue de presse de l'ouvrage dirigé par Laurent Guido
Suisse
http://www.antipodes.ch/medias-et-histoire/112-les-peurs-de-hollywood

Tables rondes

Hypnose et discours technophobes : les cas du cinéma et de la télévision
Conférence - Table ronde, Le Temps de l'hypnose (2062, Aller-retour vers le futur / Le temps dans toutes ses dimensions), Théâtre de la Gaîté Lyrique, Paris, 10 mars 2012. Avec Catherine Contour, Jean Becchio, Isabelle Celestin-Lhopiteau.
France
http://gaite-lyrique.net/conference/le-temps-de-lhypnose


Retour

Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Maître d'enseignement et de recherche, Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: