Contacts

Secrétariat des étudiants - Réception de la Faculté SSP :
Du lundi au vendredi de 10h00 à 13h00
Tél: +41 (0)21 692 31 20

Courriel: ssp@unil.ch
Lien zoom (lu-ven 10h-13h): https://unil.zoom.us/s/91580074316
(Lorsque vous vous connectez, vous êtes admis dans la salle d'attente de zoom et nous vous répondons dans les meilleurs délais possibles)

Nous sommes également ouverts au bureau 2609 du bâtiment Geopolis.

Administratrice-Adjointe de Faculté :  Roseline Costaz Singh Virk

Affaires étudiantes

Adjointe

 

Mme Evelyne Bovy Capitanio

Tél: +41 (0)21 692 37 91

Fax: +41 21 692 31 15
Courriel: Evelyne.bovy@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2624

 

 

 

Secrétariat des affaires étudiantes

Réception des étudiant·e·s

Mme Jessica D'Alonzo
Tél. +41 (0)21 692 31 20
Courriel: ssp@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2609

Apprentie

Mme Alicia Agushi
Tél. +41 (0)21 692 37 73
Courriel: ssp@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2609

 

 

Secrétariat des étudiant·e·s

Psychologie

 

Bachelors

 

Propédeutique

Noms de famille de A à F

Mme Ladina Dupourqué
Tél: +41 (0)21 692 31 01
Courriel: Ladina.dupourque@unil.ch

 

Propédeutique

Noms de famille de G à Z

Mme Jessica D'Alonzo
Tél: +41 (0)21 692 67 43
Courriel: ssp@unil.ch

 

2ème partie du bachelor


Tél: +41 (0)21 692 32 05
Courriel: ssp@unil.ch

 

 

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

 

 

 

 

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2609

 

 

 

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne

Bureau 2608

Masters

 

Mme Doris Dubey
Tél: +41 (0)21 692 31 06
Courriel: Doris.Dubey@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

Sciences sociales

 

Mme Pauline Dell'Eva
Tél: +41 (0)21 692 31 13
Courriel: Pauline.delleva@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

Science politique

 

Mme Ladina Dupourqué
Tél: +41 (0)21 692 31 01
Courriel: Ladina.dupourque@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

Sciences du sport

 

Mme Maria Cassella
Tél: +41 (0)21 692 21 79
Courriel: Maria.Cassella@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

Pratiques sportives

 

Mme Carola Droguett
Tél: +41 (0)21 692 21 80
Courriel: Carola.Droguett@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608

 

Conseil aux études et mobilité
Les permanences des conseillers aux études s'effectuent en partie en présentiel et en partie de manière virtuelle selon le planning indiqué. Il est possible de prendre rendez-vous en dehors des heures de permanence en cas d'impossibilité de se présenter durant les heures prévues pour les permanences.

 

Psychologie

 

Bachelors

Mme Elisabeth Waroux

Tél: +41 (0)21 692 32 91

Courriel: conseil.BSCpsychologie@unil.ch

 

 

 

 

Masters

Mme Stéphanie Huguelet

Tél: +41 (0)21 692 37 66

Courriel: conseil.MSCpsychologie@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2614

Heures de réception en présentiel :

Mardi de 14h à 16h00, mercredi de 10h00 à 12h30, jeudi de 12h30 à 14h00

(ou sur rendez-vous en présentiel ou sur zoom)

 

 

 

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2614

Heures de réception en présentiel :

Jeudi de 9h30 à 12h

Heures de réception sur zoom:

Lundi de 14h à 16h

https://unil.zoom.us/j/5513603877
(ou sur rendez-vous en présentiel ou sur zoom)

Sciences sociales

 

Mme Sung-Mi Kim
Tél: +41 (0)21 692 31 04

Courriel: conseil.sciencessociales@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2618
Heures de réception en présentiel: 

Mercredi de 10h à 12h

Heures de réception sur zoom :

Vendredi de 14h à 16h

https://unil.zoom.us/j/2189689694
(ou sur rendez-vous en présentiel ou sur zoom)

Science politique

 

Mme Léa Signer
Tél: +41 (0)21 692 35 65
Courriel: conseil.sciencepolitique@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2618

Heures de réception en présentiel:

Mardi de 14h à 16h

Heures de réception sur zoom :

Jeudi de 10h à 12h

https://unil.zoom.us/j/5350113078

ID de réunion : 535 011 3078
(ou sur rendez-vous en présentiel ou sur zoom)

Sciences du sport

 

Mme Isabelle Genton
Tél: +41 (0)21 692 31 14
Courriel:
conseil.sport@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2622

Heures de réception en présentiel:

Mardi de 14h à 16h
Heures de réception sur zoom :

Jeudi de 10h à 12h30

https://unil.zoom.us/j/7971632846

(ou sur rendez-vous en présentiel ou sur zoom)

 

 

Coordinatrice de stage master en psychologie

Mme Coralie Magni
Tél: +41 (0)21 692 36 02
Courriel: coralie.magni@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4514

   

Coordinateur de stage master en sciences sociales, science politique et sciences du sport

M. Gianluca Sorrentino
Tél: +41 (0)21 692 31 40
Courriel: gianluca.sorrentino@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558

 

Ingénieure pédagogique
Mme Mariana Vieira
Tél. +41 21 692 67 40
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : mariana.vieira@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2630
 
Affaires juridiques, enseignement et secrétariat général

Adjointe

 

Mme Eléonore Burnand
Tél. +41 21 692 31 12                                
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Eleonore.Burnand@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2624

 

Secrétariat général
Mme Bénédicte Roels
Tél. +41 21 692 31 17
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : benedicte.roels@unil.ch
 
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897
 
Qualité
Mme Anne de Muralt
Tél. +41 21 692 37 57
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : anne.demuraltvocat@unil.ch
 
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2634
 
Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Mme Geneviève Humbert
Tél. +41 21 692 31 10
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : GenevieveAnne.Humbert@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2875
 
Communication

Responsable

 

Mme Oana Barsin                        
Tél. +41 21 692 37 85
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Oana.Barsin@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2875

 

Community Manager
Mme Coré Oppliger
Tél. +41 21 692 67 45
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Core.Oppliger@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2875
 
WEB SSP
Mme Sara Schlatter
Tél. +41 21 692 22 46
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Sara.Schlatter@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2875
 
Informatique

Responsable

 

M. Laurent Gregoire                                              
Tél. +41 21 692 31 73
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Laurent.Gregoire@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2634

 

Installation-Inventaire
M. Philippe Chenuz (présence tous les matins)
Tél. +41 21 692 32 97
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : philippe.chenuz@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2871
 
Support RH - Finances - Multimédia

M. Karim Azzab

Tél. +41 21 692 67 46
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : karim.azzab@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2871
 
Soutien à la recherche - Ingénieur recherche

M. Glen Lomax (absent le lundi)

Tél. +41 21 692 31 07
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Glen.Lomax@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2871
 
Recherche & postgrades

Adjointe

 

Mme Nathanaëlle Minard
Tél. +41 21 692 31 28
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Nathanaelle.Minard@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2869

 

Consultante de recherche

 

Mme Ellina Mourtazina
Tél. +41 21 692 31 21
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Ellina.Mourtazina@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2869

 

Secrétaire postgrades  

Mme Ariane Ramseier
Tél. +41 21 692 31 19
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : ariane.ramseier@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2869

 

Ressources humaines & finances

Adjointe RH

 

Mme Nathalie Lohner Oyebanji            
Tél. +41 21 692 32 09
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Nathalie.Lohner@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2640

 

Responsable finances

 

Mme Enrica Ferrini Tinguely               
Tél. +41 21 692 31 02
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : Enrica.Ferrini@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893

 

Affaires Générales 

Mme Sylvianne Bailly    
Tél. +41 21 692 32 08                        
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : sylvianne.bailly@unil.c

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897

Mme Maria Begoña Guerra 
Tél. +41 21 692 67 44                       
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : MariaBegona.Guerra@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897

Mme Valérie Savoy
Tél. +41 21 692 31 03
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : valerie.savoy@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
 
Ressources humaines
Chargée de missions RH
Mme Aline Rochat
Tél. +41 21 692 31 26
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : aline.rochat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2640
 
Enseignant·e·s et chercheur·e·s
Mme Valérie Savoy
Tél. +41 21 692 31 03
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : valerie.savoy@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
 

Personnel administratif et technique
Mme Sylvianne Bailly
Tél. +41 21 692 32 08
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : sylvianne.bailly@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897
 
Apprenti·e
Mme Sherine Pahud
Tél. +41 21 692 67 41
Fax: +41 21 692 31 15

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
 

 

Chargée de projets égalité
Mme Aline Rochat
Tél. +41 21 692 31 26
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel :aline.rochat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2640
 
Secrétariats d'Instituts

Institut d'études politiques

 

Heures de réception du secrétariat :
Lundi au jeudi : 09h00-12h00/14h00-16h30
Vendredi : 09h00-12h00/14h00-16h00
Mardi matin : fermé

 

Administrateur de l'institut
M. Gianluca Sorrentino
Tél. +41 21 692 31 40
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : Gianluca.Sorrentino@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558
Secrétariat

Mme Sarah Sepe
Tél. +41 21 692 37 82
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : sarah.sepe@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558
Mme Nicole Ferrari
Tél. +41 21 692 31 30
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : nicole.ferrari@unil.ch
CRAPUL, LAGAPE, GREC

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4556

 

Mme Sabine Rexhepi
Tél. +41 21 692 31 60
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : sabine.rexhepi@unil.ch

 

CWP, CRHIM, OVPR, OBELIS

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4556

Pour plus de renseignements IEP

 
 

TOP ^

Institut de psychologie

 

secretariatip@unil.ch
Heures de réception du secrétariat :
10h30-12h00 et 13h30-16h00
 

 

Administratrice de l'institut
Mme Karine Koch
Tél. +41 21 692 35 99
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : karine.koch@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Secrétariat
Mme Véronique Akono
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : veronique.akono@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Marouchka Rieben
Tél. +41 21 692 32 60
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : marouchka.rieben@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Delphine Klein
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : delphine.klein@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Luisa Meglio Vallat
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : luisa.megliovallat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Marianna Schismenou
Tél. +41 21 692 32 30
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : marianna.schismenou@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
Mme Larissa Seya
Tél. +41 21 692 45 70
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : larissa.seya@unil.ch
Av. de la Gare 1 - 1003  Lausanne
Consultation

 

Apprentie
Mme Emma Setondji
Tél. +41 21 692 32 60
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : Emma.Setondji@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506

Pour plus de renseignements IP

 
 

TOP ^

Institut des sciences sociales

Heures de réception du secrétariat :
Lundi au vendredi :09h00 -12h00 et 13h00-16h00

 
Administratrice de l'institut
(ISS) (OSPS)Mme Serena Baehler
Tél. +41 21 692 37 00
Fax: +41 21 692 38 45
Courriel : serena.baehler@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5113
Secrétariat

(LINES) secretariatlines@unil.ch
Mme Anne-Sophie Chappuis
Tél. +41 21 692 38 40
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : anne-sophie.chappuis@unil.ch

Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(LACCUS) secretariatlaccus@unil.ch
(OBSEF) secretariatobsef@unil.ch
(OME) ome@unil.ch
Mme Fabiana Carrer Joliat
Tél. +41 21 692 32 10
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : fabiana.carrerjoliat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
(CEG) secretariatceg@unil.ch
Mme Vanessa Randewijk
Tél. +41 21 692 38 31
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : vanessa.randewijk@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(LACS) secretariatlacs@unil.ch
(THEMA) secretariatthema@unil.ch
(STS LAB) secretariatstslab@unil.ch
Mme Pauline Blaser
Tél. +41 21 692 31 80
Fax: +41 21 692 38 45
Courriel : pauline.blaser.1@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(LaDHUL) (UNILAPS)
secr.ladhul@unil.ch
Mme Marianna Schismenou
Tél. +41 21 692 32 30
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : marianna.schismenou@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
Apprentie
Mme Seila Garcia Vazquez
Tél. +41 21 692 38 31
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : Seila.GarciaVazquez@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(PRN LIVES)
contact@lives-nccr.ch
Mme Christelle Burri
Tél. +41 21 692 38 71
Courriel : christelle.burri@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5775
Heures de réception :
Lundi-mardi-jeudi 08h30-11h30 / 14h00-16h30
Mercredi 08h00-11h30
(PRN LIVES)
contact@lives-nccr.ch
Mme Christina Györkös
Tél. +41 21 692 38 52
Courriel : christina.gyorkos@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5771
(PRN LIVES)
contact@lives-nccr.ch
M. Tomaso Solari
Tél. +41 21 692 38 66
Courriel : tomaso.solari@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5154
 
(PRN LIVES)
contact@lives-nccr.ch
Mme Catia Luperto
Tél. +41 21 692 38 83
Courriel : contact@lives-nccr.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5150
 
(PRN LIVES)
contact@lives-nccr.ch
Mme Samantha Saez
Tél. +41 21 692 38 83
Courriel : contact@lives-nccr.ch                          Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
                                                                             Bureau 5150
 

Pour plus de renseignements ISS

 
 

TOP ^

Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne

Tél. du secrétariat + 41 21 692 63 80

Synathlon - Quartier Centre - 1015 Lausanne
Bureau 2116

Heures de réception :
Lundi : 08h30-12h00
Mardi : 08h30-12h00
Mercredi : 08h30-12h00 (télétravail)
Jeudi : Fermé
Vendredi : 08h30-12h00

Administrateur·trice de l'institut
Mme Floriane Jammet
Tél. +41 21 692 32 98
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : direction.issul@unil.ch

Synathlon - Quartier Centre - 1015 Lausanne
Bureau 2116

Secrétariat
Mme Noémie Bovy
Tél. +41 21 692 31 70
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : noemie.bovy@unil.ch
 

Synathlon - Quartier Centre - 1015 Lausanne
Bureau 2116

Mme Caroline Kleinheny
Tél. +41 21 692 32 98
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : caroline.kleinheny@unil.ch
 

Synathlon - Quartier Centre - 1015 Lausanne
Bureau 2116

Apprenti

M. Abid Zadran
Tél. +41 21 692 32 98
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : Abid.Zadran@unil.ch

 

Synathlon - Quartier Centre - 1015 Lausanne
Bureau 2116

 

Pour plus de renseignements ISSUL

Suivez nous:        

Planète Unil

Vous cherchez un bureau, un bâtiment à l'Unil?
Trouvez-le sur le plan interactif

Help desk

Centre informatique
021 692 22 11
du lundi au vendredi de 8h à 17h
E-mail: helpdesk@unil.ch
Info: site web

Partagez: